Соревнования по русским шашкам «Жемчужина Кузбасса»

Автор: МБУДО ДТДиМ 13.05.2019

13.05.2019г.

Жемчужина Кузбасса

В детско-юношеской спортивной школе № 2 города Прокопьевска состоялись Всероссийские соревнования по русским шашкам «XXVI Жемчужина Кузбасса». Турнир собрал 103 спортсмена, в том числе 19 кандидатов в мастера, из республики Саха, Красноярского края Иркутской, Кемеровской, Курганской, Новосибирской, Свердловской и Томской областей. Не смогла пропустить такой форум и команда юниоров Дворца творчества под руководством педагога-тренера Н.Д. Батищева.

Участниками состязания стали шашисты в возрасте до 20 лет, - пять возрастных категорий  для юношей  и для девушек. Соревновались в классической, быстрой и молниеносной программах. Всего было разыграно 30 кубков и 30 комплектов медалей. Беловские шашисты  показали достойную игру, чему способствовал опыт участия в двух Всероссийских соревнованиях. В молниеносной игре по русским шашкам Илья Киселёв (уже студент Кемеровского медицинского университета) в старшей группе до 20 лет подтвердил уровень кандидата в мастера спорта, завоевав кубок победителя. В этой же программе Тимофей Григорьев (в группе до 11 лет) сумел взять "бронзу", а Андрей Мандияков в младшей возрастной группе завоевал четвертое место. Максим Фомичёв в сложной борьбе в  быстрых программах занял пятые места, а в классике десятое, не добрав пол-очка до нормы перворазрядника. В быстрой игре третье место взяла Лиза Соловьёва из Краснобродского городского округа.

В классической игре с записью партий среди девушек уверенно лидировала Дарья Смакотина, обойдя сильных КМС-ниц из Бурятии, Кургана и Прокопьевска, выполнив норматив кандидата в мастера спорта. Артём Шатов в старшей возрастной группе подтвердил первый разряд. А юные спортсмены Дарья Макшова, Полина Чернова, Александр Фомичёв, Дмитрий Виканов и Егор Волокитин получили ценный опыт турнирный опыт, который станет залогом будущих побед.